Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия может ограничить экспорт топлива и древесно-стружечных плит

1 мая. Вслед за Минсельхозом ещё два российских министерства предложили сократить экспорт ДСП и отдельных видов топлива. В Минэнерго считают, что следует ограничить вывоз горюче-смазочных материалов на три месяца, дата ещё не определена. В свою очередь Минпромторг предлагает запретить на полгода с 1 июля по 31 декабря текущего года вывоз из страны древесно-стружечных плит.

Временный запрет на вывоз топлива распространится на легкие дистилляты и автомобильные бензины всех марок. Ограничения не коснутся топлива, предназначенного для нужд Минобороны, для проведения спортивных соревнований, для транзитных международных перевозок. Также запрет не затронет топливо, перемещаемое физическими лицами для личного пользования. По мнению энергетического ведомства, предлагаемые меры помогут стабилизировать внутренний рынок топлива и не допустить роста цен.

В подготовленном Минпромторгом законопроекте о запрете на вывоз из России древесно-стружечных плит отмечается, что этот вид товара является одним из самых важных для мебельного производства, объёмы которого в первом полугодии прошлого года резко сократились. «С сентября 2020 года был отмечен взрывной рост спроса на мебельную продукцию, вызванный в первую очередь отложенным потребительским спросом. В связи с этим во втором полугодии 2020 года отмечалось значительное повышение спроса», — уточняется в документе. В связи с этими обстоятельствами, плитная промышленность не смогла оперативно нарастить объёмы производства.

Россия может сократить экспорт гречки

01.05.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved