Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия непричастна к миграционному кризису на польско-белорусской границе — Путин

13 ноября. Президент Владимир Путин отверг обвинения западных стран о причастности России к миграционному кризису, возникшему на границах Белоруссии и Евросоюза. Глава государства считает, что в его основе заложены экономические и военно-политические причины, которые привели к наплыву беженцев в страны ЕС. Своё мнение на эту тему президент высказал в интервью, данном на днях телеканалу «Россия 1».

«Причины, которые созданы самими странами Запада, европейскими странами. Они носят и политический, и военный, и экономический характер. Военный, потому что все принимали участие, скажем, в операциях в Ираке, а сейчас там очень много курдов из Ирака; и в Афганистане двадцать лет воевали, и сейчас больше и больше там афганцев», — уточнил Путин.

Стремление мигрантов любыми способами попасть в страны Евросоюза имеют и экономические причины, среди которых очень высокие социальные пособия для беженцев, позволяющие им достойно жить с семьёй и не работать. Кроме этого, для мигрантов на законодательном уровне предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание, а их дети могут получить бесплатное обучение, «такова политика ведущих стран Европы», отметил Путин.

По его словам, европейские страны всегда заявляли, что в вопросах с миграцией, они неизменно исходили из гуманитарных соображений, но то, что сейчас происходит на польско-белорусской границе, не вяжется с идеями гуманизма. «Польские пограничники и представители вооружённых сил избивают потенциальных мигрантов, стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью и свет в места их расположения, где дети и женщины на последних месяцах беременности находятся», — сказал президент, заметив, что это противоречит провозглашённой политике западных стран.

По мнению главы государства, для решения миграционного кризиса следует совместно работать со спецслужбами и правоохранительными органами тех стран, через которые пытаются пройти беженцы, в том числе с Белоруссией. А Россия не имеет никакого отношения к этим процессам, подчеркнул Путин. Напомним, что миграционный кризис на польско-белорусской границе возник в августе текущего года, его обострение произошло 8 ноября и продолжается до сих пор. Европейские страны обвинили белорусскую и российские авиакомпании в перевозке мигрантов к границам Евросоюза.

13.11.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved