Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия отказалась от переговоров по мирному договору с Японией

21 марта. МИД РФ заявил об отказе от переговоров с Японией относительно заключения мирного договора из-за недружественной и неконструктивной политики японской стороны в связи с ситуацией на Украине. Ранее Япония ввела односторонние ограничения против России, направленные на нанесение ущерба нашей стране.

Помимо этого, российское внешнеполитическое ведомство приняло решение закрыть безвизовый доступ японским гражданам на южные Курильские острова, которые были организованы в рамках соглашений о безвизовых обменах.

Российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

Российская сторона блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. 

В заключение заявления МИД РФ подчеркнул, что «Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства».

Заявление МИД России об ответных мерах на решения Правительства Японии опубликовано сегодня на официальном портале ведомства.

21.03.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved