Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия планирует привлечь иностранных рабочих на Восточный полигон

7 июля. Для реконструкции полигона Восточный российское правительство может нанять рабочих из стран СНГ. С такой инициативой выступил во время совещания с президентом Владимиром Путиным вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, для реализации проекта не хватает трудовых ресурсов.

«Подали заявку на привлечение из Белоруссии (работников)… планируем привезти специалистов из Киргизии, Узбекистана, работаем с комиссией Татьяны Алексеевны Голиковой (вице-премьер – ред.), чтобы ускоренно завезти эти рабочие силы», — сообщил чиновник.

В настоящее время на полигоне Восточный работают 11 тыс. человек, а необходимо 15 тысяч, отметил Хуснуллин. В реконструкции задействованы железнодорожные войска – 1 тыс. военнослужащих, также к строительству привлечено более тысячи человек, осуждённых за различные преступления. К концу года на объектах будут трудиться порядка 20 тыс. человек.

«Восточный полигон» —  это Байкало-Амурская магистраль и Транссибирская магистраль, которые будут модернизированы в течение нескольких лет. Реконструкция двух магистралей позволит увеличить их пропускную и провозную способности в направлении морских портов и погранпереходов Дальнего Востока. Правительство планирует направить на модернизацию третьего этапа БАМа и Транссиба средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Доставка ж/д грузов с востока на запад страны может занять неделю

07.07.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved