Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия призвала западные страны отказаться от поставок оружия Украине

28 октября. Непрекращающиеся попытки украинских властей силой решить конфликт на юго-востоке страны будут иметь самые трагические и непредсказуемые последствия, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, уверенность Киеву военными методами вернуть Донбасс придают западные страны, которые поставляют боеприпасы и вооружения. Этому немало способствуют и развёртывание на территории Украины военно-тренировочных миссий государств-участников НАТО, а также проведение совместных военных учений.

«Мы призываем западные столицы, которые накачивают Украину оружием, — это прежде всего Вашингтон, но также и Берлин с Парижем — как участников нормандского формата прекратить поощрять милитаризацию страны и использовать свое влияние, чтобы вернуть Киев на путь достижения прочного мира в Донбассе политико-дипломатическими средствами», — сказала дипломат на сегодняшнем брифинге.

Захарова прокомментировала новое обострение обстановки на линии соприкосновения с ДНР, в частности занятие украинскими силовиками села Старомарьевка, которое находится в «серой» зоне. Украина намеренно нарушает достигнутые в июле прошлого года дополнительные договорённости по прекращению огня, осуществляя новые наступательные действия в зоне конфликта. Это в свою очередь ведёт к «дальнейшей деградации ситуации», отметила представитель внешнеполитического ведомства. Киев отрицает взятие под свой контроль Старомарьевки, но подтверждает использование   разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar» в районе населённого пункта Гранитное.

28.10.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved