Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия вернёт себе лидерство в мире по экспорту пшеницы

20 августа. Европейский Союз уступит своё первенство на мировом рынке зерна Российской Федерации. Пандемия коронавируса, засухи и наводнения явились причинами неурожая зерновых культур в Европе. Они стали главными виновниками потери лидерства ЕС в экспорте пшеницы. О сложившейся ситуации на зерновом рынке пишет агентство Bloomberg.

Для российских аграриев, напротив, сложились благоприятные погодные условия для хорошего сбора зерна, что даёт России возможность вернуть себе место главного экспортёра пшеницы. По данным Министерства сельского хозяйства США,  в текущем году Россия на 10% нарастит поставки зерна в страны Ближнего Востока и Северной Африки. По оценкам американского ведомства, урожай пшеницы будет одним из самых лучших в России – свыше 77 млн. тонн.

Аналитики агентства отмечают, что Канада и Австралия также намерены извлечь выгоду из плохой погоды в Европе, значительно увеличив экспорт зерновых на мировой рынок. По заявлениям австралийского правительства, производство пшеницы в стране в 2020 году вырастет на 76%, что составит 26,7 млн. тонн. В свою очередь Оттава планирует побить рекорд по объёму экспорта зерна, установленный в начале девяностых годов прошлого века.

20.08.2020 г. РОСГОД  

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved