Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия вновь примет участие в зерновой сделке

2 ноября. Российское Министерство обороны объявило о возобновлении участия России совместно с ООН, Турцией и Украиной в соглашении по вывозу украинской сельхозпродукции, транспортировка которой осуществляется по Чёрному морю. Соответствующее решение было принято после получения от Киева гарантий безопасности зернового коридора.

«Благодаря участию ООН и содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов… для ведения боевых действий против России», — заявил официальный представитель  оборонного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он также уточнил, что российская сторона считает полученные от Украины гарантии достаточными на данный момент времени. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, возвращение России в зерновую сделку было достигнуто в результате переговоров с Владимиром Путиным.

Напомним, что Россия 29 октября приостановила своё участие в зерновой сделке из-за атаки украинских беспилотников на гражданские суда и корабли Черноморского флота в Севастополе, которые участвовали в обеспечении безопасности морского коридора по вывозу сельхозпродукции с Украины.

02.11.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved