Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия вправе не поставлять газ по Северному потоку — Новак

8 марта. Вице-премьер правительства Александр Новак заявил, что Россия может наложить эмбарго на поставку газа по трубопроводу «Северный поток-1». Он напомнил, что в настоящее время магистраль загружена на 100%, поставки топлива также осуществляются по газопроводам «Ямал-Европа», «Турецкий поток» и «Голубой поток».

«В связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении «Северного потока-2» у нас есть полное право принять зеркальное решение», — пояснил чиновник журналистам в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, решение по этому вопросу ещё не принято, но своими заявлениями и обвинениями европейские политики подталкивают нашу страну к приостановке газовых поставок. При этом Новак отметил, что в таком случае никто не выиграет, цены на газ взлетят и волатильность на рынке продолжится. Та же ситуация складывается по поставкам российской нефти в Европу.

«Отказ от Российской нефти приведёт к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым – более 300 долларов за баррель, если не больше. Заместить объем российской нефти на европейском рынке быстро невозможно, потребуется не один год», — сказал вице-премьер, заметив, что при таком сценарии главными пострадавшими станут европейские потребители.

08.03.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved