Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия вторая в медальном зачёте на Олимпиаде-2022

7 февраля. Четвёртый день Олимпийских Игр в Пекине принёс сборной России одну золотую и одну серебряную медали. Российские фигуристы завоевали золото в командных соревнованиях. За команду выступали одиночники Камила Валиева и Марк Кондратюк, танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

На заключительном этапе турнира россияне увеличили отрыв от своих ближайших преследователей до 9 баллов. В итоге российская сборная набрала 74 балла и стала дважды олимпийским чемпионом в этом виде соревнований. Первый титул она завоевала в 2014 году на Олимпиаде в Сочи. Американская команда получила 65 баллов, результат японских фигуристов – 63 балла.

«Еще вчера сказал, что должно произойти землетрясение или положительный тест, чтобы этого не случилось. Об Америке после женских коротких программ даже говорить не стоило, только об их конкуренции с Японией за второе-третье места. Наша команда – настоящая Дрим Тим, и лишних в ней нет, все достойны уважения», — прокомментировал победу фигуристов олимпийский чемпион в мужском одиночном катании Алексей Ягудин.

Серебряные призёры Олимпиады-2022 по прыжкам с трамплина Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов (фото AFR)
Серебряные призёры Олимпиады-2022 по прыжкам с трамплина Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов (фото: AFR)

В смешанном командном турнире по прыжкам с трамплина российские спортсмены завоевали серебро. За сборную выступали Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов. Победителем стала команда Словении, бронзовая медаль досталась сборной Канады. Второе место россиян стала сенсацией, так как наши прыгуны никогда не были призёрами в этом виде спорта. Единственное олимпийское золото в прыжках с трамплина завоевал в Гренобле в 1968 году советский спортсмен Владимир Белоусов.

Медальный зачёт Олимпиады в Пекине на 07.02.2022 г.