Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия выйдет из Совета Европы

10 марта. Министерство иностранных дел России уведомило о выходе страны из Совета Европы. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что государства НАТО и Евросоюза своими действиями  разрушают общее гуманитарно-правовое пространство Европы. Старейшая европейская организация превратилась в площадку самолюбования и заклинаний о западном превосходстве.

«Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения «порядка, основанного на правилах» на замену попираемого США и их сателлитами международного права. <…> Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», — говорится в заявлении МИД РФ.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение не участвовать в работе Совета Европы. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что уход из этой организации «подразумевает и выход из всех механизмов». По словам сенатора Андрея Клишаса, выход из Совета Европы лишит россиян права обращаться в Европейский суд по правам человека.

10.03.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved