Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия высылает из страны 20 чешских дипломатов

18 апреля. Сегодня МИД России объявил персонами нон грата двадцать дипломатов Чехии. Это ответный шаг внешнеполитического ведомства на высылку восемнадцати сотрудников российского диппредставительства в Праге. Ранее послу Чехии в Москве Витезславу Пивоньке был заявлен решительный протест в связи с недружественным актом со стороны чешских властей, и вручена соответствующая нота.

В сообщении министерства говорится, что объявленные персонами нон грата дипломаты посольства Чехии должны покинуть Россию до конца дня 19 апреля 2021 года. Кроме того, чешской стороне «предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории Посольства России в Чехии».

Вчера, 17 апреля, Прага объявила о высылке российских дипломатов, основанием к которой стали подозрения чешских властей о причастности России к взрыву в Врбетице в 2014 году. По словам премьер-министра республики Андрея Бабиша, есть «обоснованные подозрения о причастности офицеров российской разведки ГРУ к взрыву склада боеприпасов». Также полиция Чехии объявила в розыск двух российских граждан – Руслана Боширова и Александра Петрова.

18.04.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved