Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия выводит войска из Херсона

9 ноября. Российская армия уходит из правобережной части Херсонской области и из Херсона для занятия линии обороны по левому берегу Днепра. Об этом доложил министру обороны Сергею Шойгу командующий группировкой российских войск в зоне проведения спецоперации на Украине Сергей Суровикин. Доклад генерала транслировали все федеральные каналы.

«Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним самое главное жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу, в ограниченном районе, бесперспективно», — объяснил принятое решение Суровикин.

Командующий группировкой российских войск на Украине, генерал Сергей Суровикин
Командующий группировкой российских войск на Украине, генерал Сергей Суровикин

При этом генерал заявил, что российские войска противостоят всем попыткам наступления украинской армии на херсонском направлении, на котором противник понёс большие потери в личном составе и технике. С августа по октябрь подразделения ВСУ потеряли более 9,5 тысяч человек, наши потери значительно ниже украинских – в 7-8 раз меньше, уточнил Суровикин.

Глава военного ведомства Шойгу согласился с его доводами и приказал начать отвод войск за Днепр. По его словам, эта задача будет выполнена в кратчайшие сроки. Министр также отметил, что жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда были приоритетом. Район боевых действий в херсонской области покинули более 115 тысяч мирных жителей, добавил Шойгу.

09.11.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved