Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия закрыла часть Чёрного моря для иностранных кораблей

24 апреля. Сегодня в 21:00 по московскому времени Россия закрывает доступ в часть районов Черного моря для военных и государственных иностранных судов до осени. Прежний режим мореплавания планируется восстановить 31 октября 2021 года. В Минобороны сообщили, что все участки, где будет ограничено судоходство, относятся к территориальному морю России.

Информация о «временном» приостановлении осуществления права мирного прохода через территориальное море Российской Федерации иностранным кораблям была опубликована в бюллетене Управления навигации и океанографии Минобороны РФ 14 апреля. В этот день премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Минобороны части акватории Таганрогского залива Азовского моря на 20 лет обособленного водопользования.

В числе попавших под запрет районов, участок акватории вдоль побережья Крыма от Севастополя до Гурзуфа, участок у берегов Керченского полуострова, на траверзе Опукского природного заповедника, а также участок около западной оконечности Крыма. Керченский пролив и подходы к нему под ограничения не попадают.

В связи с этим запретом «глубокую обеспокоенность» выразил Госдепартамент США, а МИД Украины выразило протест. Напомним, что тремя днями ранее Россия закрывала воздушное пространство над частью Крыма и Черного моря из-за проводимых на территории полуострова военных учений. Сегодня эти районы вновь откроются для полетов воздушных судов.

24.04.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved