Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия занимает седьмое место в медальном зачёте зимних Олимпийских Игр

8 февраля. Копилка сборной России на Олимпиаде в Пекине пополнилась тремя наградами. Россияне завоевали бронзовые медали в лыжах, сноуборде и санном спорте. По итогам пятого дня соревнований российская команда опустилась со второго места на седьмое в медальном зачёте Олимпийских Игр, но по количеству завоёванных наград она занимает первую строчку.

Медальный зачёт Олимпиады в Пекине на 08.02.2022 г.

В заключительной части турнира в параллельном гигантском слаломе российский сноубордист американского происхождения Вик Уайлд завоевал бронзовую медаль. Он не мог скрыть своей радости и заплакал навзрыд после финиша. Победителем стал австрийский спортсмен Бенджамин Карл, серебро выиграл представитель Словении Тим Мастняк.

«Мне трудно подобрать слова, их немного. Вы знаете, что я не отлично говорю по-русски. Хочу сказать огромные слова благодарности людям, которые поверили в меня. Я говорил, что если завоюю медаль сейчас, то закончу выступления. Медаль есть», — поделился своими эмоциями двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014.

Бронзу в личном спринте завоевал российский лыжник Александр Терентьев, финишировав с результатом 2 минуты 59,37 секунды. Победу одержал норвежец Йоханнес Клебо, его время —  2 минуты 58,06 секунды. Он стал четырёхкратым олимпийским чемпионом. Серебряная медаль досталась итальянскому спортсмену Федерико Пеллегрино, он приехал к финишу за 2 минуты 58,32 секунды.

Татьяна Иванова и Александр Терентьев бронзовые призёры Олимпиады 2022
Татьяна Иванова и Александр Терентьев бронзовые призёры Олимпиады-2022

Ещё одну бронзу для российской сборной принесла  саночница Татьяна Иванова, назвав завоёванную медаль чудом. За два месяца до начала Игр она сломала ногу на олимпийской трассе в Пекине. «Я, когда травмировалась, понимала сроки восстановления. Я не могла оставить все так. У меня и так восемь лет без Олимпиады было, 12 для меня слишком тяжело», — сказала бронзовый призёр. Кстати, для сборной России это первая олимпийская медаль в личном спринте. Золото завоевала немка Натали Гайзенбергер, серебро досталось её соотечественнице Анны Беррейтер.