Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия завоевала две медали на Олимпиаде-2022

5 февраля. Второй день Олимпийских Игр в Пекине принёс сборной России одну серебряную и одну бронзовую медали. Серебро в скиатлоне на дистанции 2х7,5 ( классика +свободный стиль) завоевала лыжница Наталья Непряева с результатом 44 минуты 43,9 секунды. Победила в гонке норвежка Тереза Йохауг, она опередила россиянку на 30,2 секунды. Третьей стала австрийка Тереза Штадлобер, её время – 44 минуты 44,2 секунды.

Бронзу в смешанной эстафете завоевали биатлонисты Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Россияне на финише уступили норвежской и французской сборной. Золото взяли норвежцы Марте Рёйселанд, Тириль Экхофф, Тарьей Бё и Йоханнес Бё с результатом 1 ч. 6 мин. 45,6 секунды. Серебро у французов Анаис Шевалье-Буше, Жюлья Симон, Эмильен Жаклен и Кентен Фийон-Майе, для победы им не хватило 0,9 секунды. Российские спортсмены уступили лидеру гонки 1,5 секунды.

Российские биатлонисты Ульяна Нигматуллина, Эдуард Латыпов, Кристина Резцова и Александр Логинов (фото: EPA / VOSTOCK Photo)

В полуфинальном забеге смешанной эстафеты по шорт-треку сборная России получила дисквалификацию. «Мы надеялись на эту медаль в эстафете, и понятно, что расстроены результатом и ситуацией. Судьи посчитали, что мы помешали при передаче. Команда Китая провела эстафеты тоже с нарушением правил, но сочли, что это вызвано предыдущим инцидентом с нами», — прокомментировала ситуацию исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева. В итоге пройдя в финал, китайская команда завоевала золото.

Медальный зачёт Олимпиады в Пекине на 05.02.2022 г.