Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия зеркально ответила на новые санкции США

16 апреля. Вчера стало известно о введении новых санкций США против России. Белый дом ввёл ограничения против российского госдолга в виде запрета финансовым учреждениям США с 14 июня покупать у России государственные долговые ценные бумаги – облигации федерального займа (ОФЗ). Санкции за «злонамеренные действия в киберпространстве» введены против шести российских ИТ- компаний.

Ещё шестнадцать организаций и шестнадцать физических лиц внесены в санкционные списки «причастных к вмешательству в выборы». Также ограничения наложены на компании, веб-сайты и граждан России «за строительство Керченского моста и ситуацию с Крымом», «за сотрудничество с ФСБ, ГРУ и СВР». Помимо этого США выслали десять сотрудников российской дипмиссии в Вашингтоне под предлогом их причастности к спецслужбам.

Ответные санкции России

Сегодня была обнародована информация о том, что в ответ на противоправные и недружественные действия Вашингтона, Россия вышлет десять американских дипломатов, причём послу США в Москве Джону Салливану официально рекомендовано отправиться на консультации в Вашингтон, что равносильно высылке из страны. Напомним, что посол России в США Анатолий Антонов, сейчас находится в Москве, вернувшись в страну после того, как Байден назвал Путина «убийцей».

Кроме того:
—  в ответный санкционный список будут включены восемь высокопоставленных американских чиновников;
— дипучреждениям США в России запретят нанимать на работу граждан России и третьих стран;
— будет ограничено число американских дипломатов, которые смогут приехать на работу в посольство в России в командировку до десяти сотрудников в год (ранее их число не ограничивалось).

Вместе с тем, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия намерена денонсировать договор с США, в соответствии с которым американские дипломаты могли свободно перемещаться по нашей стране (меморандум об открытой суше). Минфин и Банк России совместно заявили, что новые аукционы по размещению ОФЗ будут ориентированы на европейских и внутренних инвесторов.

Ранее РОСГОД писал о состоявшемся телефонном разговоре между Байденом и Путиным, инициатором которого стала американская сторона.

Байден вызвал Путина на ковёр

16.04.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved