Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия жёстко ответит на передачу США данных от участников ДОН

23 ноября. Министерство иностранных дел России предупредило участников Договора по открытому небу (ДОН) о жёстких ответных мерах в случае передачи США сведений наблюдательных полётов над территорией страны. Озвучил заявление глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

«Не так давно мы узнали, что Вашингтон ведет нечистоплотную подковёрную игру и требует у союзников пойти на подписание документов, согласно которым они будут передавать США материалы их наблюдательных полетов над Россией. Они требуют, чтобы европейцы не разрешали России совершать наблюдательные полеты над американскими военными объектами в Европе», — сказал дипломат в эфире телеканала «Россия 24».

Гаврилов подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на добрую волю европейцев, так как они более заинтересованы в сохранении договора. Он предположил ситуацию, когда наша страна вслед за Соединёнными Штатами выйдет из ДОН. «Россия тоже вышла из договора. Кого они будут инспектировать? Сами себя? Договор умирает, а транспарентность, военная безопасность обязательны для всех», — отметил руководитель делегации.

23.11.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved