Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россиянам станет доступно приложение для отслеживания контактов с заболевшими COVID-19

23 ноября. Минцифры запустило приложение «Госуслуги. COVID трекер». Система отслеживания контактов запоминает данные чужих мобильных устройств, используя технологии Exposure notification, созданные Google и Apple. Оно способно через Bluetooth автоматически засекать устройства других пользователей, которые заражены коронавирусной инфекцией. Пользователи могут его скачать в онлайн-магазинах Google Play и App Store.

«Ваше устройство хранит свой список ключей локально, не передавая его наружу. Если кто-то из пользователей заболел и у него положительный тест на Covid-19, он сообщает об этом анонимно через приложение, предоставляя только доступ к своим случайным ключам за последние две недели», — говорится в описании.

По словам руководителя Минцифры Максута Шадаева, новое приложение не нужно регистрировать, его достаточно установить и активировать. Он отметил, что установка приложения и информирование об инфицированном коронавирусом человеке – «дело добровольное, но чем больше пользователей его установит, тем шире будет охват».

В настоящее время такие мобильные приложения действуют во многих странах мира, в число которых входят Италия, Чехия, Германия, Великобритания, Финляндия, Дания, ЮАР. В апреле текущего года РОСГОД писал, что Apple и Google будут внедрять в смартфоны технологию, предупреждающую пользователя о контакте с человеком, заражённым Covid-19, непосредственно в операционные системы iOS и Android.

23.11.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved