Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россияне стали чаще выезжать в страны ближнего зарубежья

5 ноября. С июля по сентябрь 2022 года количество пересечения границы со странами СНГ российскими гражданами резко возросло. Как следует из данных ФСБ, в лидерах числятся Абхазия, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, а также Монголия.

Число выездов россиян в эти страны стало рекордным за последние пять лет. Всего за третий квартал пересекли границу 9,7 млн. граждан, что на 5 млн. человек больше, чем за второй квартал текущего года. Наибольшее число выездов (70%) за этот период времени приходится на Абхазию – 2,5 млн., Турцию – 2,1 млн., Казахстан – 1,3 млн.

По статистике ведомства, российско-казахстанскую границу пересекали пешком – 30 тыс. человек, поездом – 97 тысяч, самолётом – 119 тысяч, на автомобиле – 1 млн. граждан. В основном россияне целями поездки в Казахстан указывали туризм – 37 тыс. человек, частный визит – 1,2 млн. граждан.

Пункт пропуска на российско-казахстанской границе (фото из открытых источников)
Пункт пропуска на российско-казахстанской границе (фото из открытых источников)

Следующими по числу выездов идут Грузия – 461 тысяча, Финляндия – 430 тыс., Армения – 267 тыс., Киргизия – 167 тысяч. Границу с Узбекистаном россияне пересекли 126 тыс. раз, с Монголией – 65 тысяч. Статистики выезда граждан в Белоруссию ФСБ не опубликовала.

05.11.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved