Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россияне завоевали Кубок Дэвиса

5 декабря. Мужская теннисная сборная России в третий раз стала обладателем Кубка Дэвиса. До этого российские теннисисты завоёвывали Серебряную Салатницу в 2002-м и 2006-м годах. В финале Андрей Рублёв и Даниил Медведев победили сборную Хорватии, за которую выступали Борна Гойо и Марин Чилич. Наши не отдали своим соперникам ни одной партии.

«Потрясающие ощущения! Больше рад за команду, чем за себя. У нас потрясающая команда и атмосфера, я просто счастлив быть частью этой команды и иметь возможность побеждать с ней. Приехать сюда в конце сезона непросто, но это были одни из лучших недель в моей карьере», — сказал Медведев после матча с Чиличем, которого он обыграл со счётом 7:6, 6:2, принеся свое команде решающее очко.

Шамиль Тарпищев и его команда празднуют победу на Кубке Дэвиса (фото Reuters, Susana Vera)

В этом сезоне это не единственное достижение российской команды по теннису. В составе сборной Рублёв и Медведев вместе Асланом Карацевым и Кареном Хачановым ранее победили на турнире ATP CUP, а также завоевали Кубок Лейвера. Бессменный рулевой сборной Шамиль Тарпищев отметился двумя уникальными достижениями, он провёл сто капитанских матчей в Кубке Дэвиса и сто пятьдесят матчей в Кубке Федераций (с 2021 года —  Кубок Билли Джин Кинг).

05.12.2021 г.  РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved