Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российские конькобежцы выиграли золото, серебро и бронзу на ЧМ

12 февраля. На чемпионате мира по конькобежному спорту, проходящему в нидерландском  Херенвене, российская конькобежка Ангелина Голикова завоевала золотую медаль на дистанции 500 метров. Спортсменка преодолела дистанцию с результатом 37,141 секунды.

Нидерландская конькобежка Фемке Кок заняла второе место, она пробежала 500 м. за 37,282 секунды. Бронзовую медаль выиграла россиянка Ольга Фаткулина с результатом 37,455 секунды. Шестёрку сильнейших замкнула представительница России Дарья Качанова, она преодолела дистанцию за 37,892 секунды.

Обладателем серебряной медали в забеге на 500 метров среди мужчин стал россиянин Павел Кулижников. Он пробежал дистанцию за 34,540 секунды. Победителем забега стал канадский спортсмен Лоран Дюбрей. Его результат – 34,398 секунды. Бронзу завоевал нидерландский конькобежец Дай Дай Нтаб, он преодолел дистанцию за 34,626 секунды.

По решению Спортивного арбитражного суда (CAS) на соревнованиях российская команда выступает без гимна и флага страны. На чемпионате мира для победителей из России вместо гимна будет звучать музыка П. И. Чайковского (фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1). Такие санкции в отношении спортсменов из России будут продолжаться до 16 декабря 2022 года.