Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российские лыжники пришли первыми в масс-старте на Tour de Ski

8 января. Россияне Александр Большунов и Наталья Непряева взяли золото в масс-стартах на очередном этапе «Тур де Ски», проходящим в итальянском Валь-ди-Фьемме. Для Большунова эта гонка стала пятой подряд победой в многодневке. Лыжник повторил рекорд, установленный в 2017 году, его соотечественником Сергеем Устюговым. Дистанцию в 15 км. классическим стилем он преодолел за 41 минуту 33,7 секунды.

Вторым с отставанием в 1,8 секунды пришёл итальянец Франческо де Фабиани, третьим финишировал россиянин Алексей Червоткин, он уступил Большунову 3,7 секунды. Ещё три российских лыжника заняли места в первой десятке. Илья Семиков стал четвёртым, он отстал от лидера на 6,7 секунды, пятым пришёл Иван Якимушкин (+ 7,6 сек.), на седьмом месте расположился Андрей Мельниченко (+ 9,6 сек.)

Дистанцию в 10 км. классическим стилем в женской гонке с общего старта Наталья Непряева преодолела за 30 мин. 35,5 сек. Второй стала немка Катарина Хеннинг, она уступила россиянке 2,4 секунды, третьей финишировала шведская лыжница Эбба Андерссон с отставанием в 4,1 сек. Как и у мужчин в десятку сильнейших попали три россиянки. Алиса Джамбалова пришла седьмой (+ 13,7), Юлия Ступак (Белорукова) заняла восьмое место (+ 15,1), замкнула первую десятку Яна Кирпиченко (+ 27,3).