Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российские водители будут получать медсправки по новым правилам

1 декабря. Минздрав России утвердил порядок выдачи медсправок для автолюбителей. Нововведения предусматривают дополнительные медицинские обследования, в числе которых прохождение химико-токсикологического исследования. Такие правила обязательны не для всех категорий водителей. Они вступят в силу с 1 марта 2022 года. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить: порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств); порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами», — говорится в документе.

Автолюбители, лишённые прав за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для получения удостоверения обязаны будут сдавать анализы крови и мочи. Эти требования также касаются лиц, отказавшихся от медицинского освидетельствования. Новый порядок медосвидетельствования не коснётся водителей, у которых заканчивается срок действия водительского удостоверения или лиц, потерявших его. Граждане, получающие права впервые, тоже не будут сдавать дополнительные анализы, если у них нет явных признаков регулярного употребления наркотиков и алкоголя.

 01.12.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved