Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С 1 июля 2020 года вводятся новые правила и способы учёта электроэнергии

27 июня. С 1 июля в России вступит в действие закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии.  Его суть заключается в том, что ответственность за учёт электроэнергии с жильцов многоквартирных домов будет переложена на гарантирующих поставщиков, а с частных домовладений и организаций – на местные энергоснабжающие компании.

«С граждан снимается вся ответственность за поверку приборов учета, но остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в их зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом)», – сообщили «РГ» в пресс-службе Министерства энергетики.

Оплата услуг замене и установке счётчиков так же будет производиться за счет энергокомпаний. Вместе с тем, пока неизвестно, как и кем будет осуществляться оплата непосредственно самих устройств учёта.

Новый закон предполагает постепенную замену стандартных электросчётчиков на «интеллектуальные». С помощью встроенного радиомодуля «умный» счётчик будет дистанционно передавать сетевой компании данные о расходе электроэнергии каждым конкретным потребителем. Потребителю не нужно будет самостоятельно передавать показания. При неоднократной задержке оплаты счётчик сможет автоматически отключать потребителя от сети.

Однофазный счётчик электроэнергии с радиомодулем для дистанционной передачи информации о потреблении электричества пользователем
Однофазный счётчик электроэнергии с радиомодулем для дистанционной передачи информации о потреблении электричества пользователем

В новостройках «интеллектуальные» приборы учёта начнут устанавливать с 1 июля. В домах старой постройки счётчики будут заменяться по мере выхода из строя или когда подойдёт срок их плановой поверки.

До 31 декабря 2021 года сетевая компания наряду с новыми счётчиками сможет устанавливать приборы старого образца. С 1 января 2022 года установка и розничная продажа  «старых» счётчиков будет запрещена. До конца текущего года Минэнерго РФ планирует установить порядка 2-2,5 миллиона приборов учета разных типов.

27.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved