Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Саммит ЕС продолжится в воскресенье из-за разногласий по сумме субсидий пострадавшим от коронавируса странам

19 июля. Президент Европейского Совета Чарльз Мишель предложил сократить субсидии для стран, экономики которых пострадали в период пандемии, на 50 миллиардов долларов, пишет французская газета Le Figaro.

Второй день переговоров для двадцати семи лидеров стран ЕС, которые съехались на встречу в Брюссель 17 июля, чтобы попытаться договориться о европейском плане восстановления путём субсидирования пострадавших стран на сумму 750 миллиардов евро, окончился ничем. Между европейскими лидерами оказалось много противоречий, поэтому они встретятся в это воскресенье для третьего раунда обсуждений.

Урсула фон дер Ляйен, Эммануэль Макрон и Шарль Мишель на Европейском саммите (иллюстрация с сайта Le Figaro)
Урсула фон дер Ляйен, Эммануэль Макрон и Шарль Мишель на Европейском саммите (иллюстрация с сайта Le Figaro)

После напряженного ужина в пятницу вечером и встречи в субботу утром, президент Европейского совета Чарльз Мишель предложил пересмотреть первоначальный план. Это было сделано для обеспечения прогресса в дискуссиях, которые не принесли никакого результата накануне.

Главными получателями субсидий называют Италию и Испанию, как наиболее пострадавших от коронавируса.  Как и ожидалось, самым ярым противником предложенного ранее плана оказался премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, который требовал иметь возможность контролировать правильное использование средств, а при необходимости, блокировать выплаты.

Еще одна уступка, сделанная Рютте и находящимся под его влиянием лидерам Австрии, Швеции, Дании и Финляндии, требующим сократить объём субсидий, стало сокращение её суммы. Сначала Германия и Франция предложили сократить её с 750 до 500 млрд. евро, а затем Чарльз Мишель высказал мнение, что эту цифру можно уменьшить ещё на 50 млрд. евро.

Таким образом, руководители государств приняли решение продолжить выработку плана по восстановлению экономики ЕС в воскресенье. Так же ожидается обсуждение бюджета ЕС на период 2021- 2027 в размере примерно 1100 миллиардов.

19.07.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved