Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сенаторы не смогли обвинить Трампа в подстрекательстве к мятежу

14 февраля. Сегодня в Сенате Конгресса США прошло заседание по вынесению обвинительного заключения в отношении экс-президента страны Дональда Трампа. Верхняя палата парламента оправдала бывшего главу государства. Трансляцию вели все американские новостные каналы.

На процессе в Сенате конгрессмены выступают на стороне обвинения, а сенаторы в качестве присяжных заседателей. По правилам, в процедуре судебного обвинения участвуют 100 сенаторов, из них за импичмент должны проголосовать не менее 67 человек. В ходе заседания только 57 сенаторов высказались за импичмент, против – 43.

Это вторая попытка демократов объявить Дональду Трампу импичмент, как и первая, она не увенчалась успехом. Экс-президента обвиняли в подстрекательстве к мятежу, которое заключалось в его высказываниях, произнесённых им 6 января 2021 года. Напомним, именно в этот день сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов президентских выборов, состоявшихся 3 ноября прошлого года.

«Это еще один этап величайшей охоты на ведьм в истории нашей страны. Печальная веха времени, когда одной политической партии беспрепятственно разрешается очернять верховенство закона, порочить правоохранительные органы, провоцировать людей, оправдывать изменников и превращать правосудие в инструмент мести», — высказался Трамп о второй попытке объявить ему импичмент.

14.02.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved