Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сербия и Косово пришли к соглашению в Вашингтоне

5 сентября. В Белом доме президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косова Абдулла Хоти подписали документ, который предусматривает экономическое сближение двух государств, сообщает Deutsche Welle. Президент США Дональд Трамп сказал: «Обе страны смогли добиться важного прорыва, о котором никто бы не подумал». 

Сербия отказалась признать Косово, которое в настоящее время почти полностью населено албанцами, после того, как оно отделилось от Сербии в 1999 году и провозгласило независимость в 2008 году. Вучич и Хоти встретились в Вашингтоне для двухдневных переговоров.

Александр Вучич (слева), Дональд Трамп и Абдулла Хоти подписывают документ в Вашингтоне (фото AP)
Александр Вучич (слева), Дональд Трамп и Абдулла Хоти подписывают документ в Вашингтоне (фото AP)

Выступая посредником на переговорах, Трамп заявил о том, что его администрация предложила Сербии и Косово сосредоточиться на создании рабочих мест и экономическом росте, чтобы преодолеть разногласия. США рассматривают нормализацию экономических отношений между Сербией и Косово как шаг к политическому сближению.

Наряду с этим, был достигнут ряд договоренностей по отношениям Сербии с Израилем. По примеру США, Сербия планирует переместить свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим к июлю 2021 года. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил главу сербского государства за его решение. Нетаньяху также поблагодарил Трампа за его вклад в это дело.

05.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved