Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Севастополь из-за засухи возьмёт воду из двух озёр

26 ноября. Севастопольские власти приняли решение начать забор воды из озёр Карьерное в Балаклаве и святого Климента в Инкермане. На такой шаг пришлось пойти из-за нехватки воды, к которой привела продолжительная засуха. Севастополь пока не перешёл на подачу воды по графику, но город остро нуждается в дополнительных водных ресурсах. О принимаемых мерах сообщил на заседании заксобрания и.о. замгубернатора Севастополя Николай Жигулин.

«Ведётся прокладка трубопровода для забора оттуда воды в городскую систему с последующей очисткой. Это вынужденная мера. Мы планируем взять оттуда порядка 1 млн. кубов. Знаем, что этот водоем (озеро св. Климента, — прим. РОСГОД) природно восполнится — там есть источники подземных вод», — приводит его слова агентство «Интерфакс».

Озеро в Инкермане (город, входящий в состав Севастополя, — прим. РОСГОД) образовалась в середине 20 века из-за взрывных работ, повредивших родник, названный в честь св. Климента. Ещё одно рукотворное озеро, из которого будет осуществляться переброска воды в город, карьер Кадыковского (Голубое озеро). В настоящее время объём воды в нём насчитывает 4 млн. 670 тыс. кубометров. Из озера планируется отбирать около 15 тыс. кубометров в сутки. Весной возможен отбор для нужд города паводковых вод из реки Бельбек.

26.11.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved