Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бывший схиигумен Сергий заключён судом под стражу

29 декабря. Схимонах Сергий (Николай Романов), отлучённый от церкви, арестован на два месяца по обвинению в склонении к самоубийству. Также ему вменяется в вину самоуправство и оскорбление религиозных чувств. Такое решение вынес Басманный суд Москвы.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия, избрав Романову меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 февраля», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

По материалам следствия, бывший священнослужитель незаконно препятствовал проведению религиозных обрядов и не допускал представителей Русской православной церкви в Среднеуральский женский монастырь. Кроме того, он нарушил нормы гражданского законодательства, не давая провести инвентаризацию недвижимости на территории монастыря.

Также следствие считает, что схиигумен Сергий призывал монахинь совершить самоубийство. Такие выводы были сделаны на основании видеозаписи, опубликованной схимонахом в интернете. Николай Романов свою вину не признал. Его защита не согласилась с решением суда и заявила, что обжалует вердикт в вышестоящей инстанции.

29.12.2020 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved