Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Швыдкой предложил установить на Лубянке монумент, устраивающий всех

16 февраля. Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой убеждён, что установку памятника на Лубянской площади в Москве следует обсуждать с горожанами. По его словам, монумент должен способствовать консолидации общества, а не приводить к склокам и распрям.

«Нужно прийти к какой-то фигуре, которая будет устраивать и государство и одновременно будет понятной и объединяющей для всего общества», — сказал Швыдкой на заседании профильной комиссии Общественной палаты Москвы.

Он также считает, что было бы нецелесообразно возвращать площади досоветский облик. По его мнению, в качестве компромисса,  вместо памятника революционеру и основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому, можно установить монумент другому известному чекисту.

«Но почему не Андропову, например, который сыграл в жизни этого места большую роль, чем Дзержинский?».

Ранее известные блогеры, журналисты и писатели подписали обращение  с призывом вернуть на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому. Открытое послание было адресовано правительству и мэрии Москвы. Глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов сказал, что по этому вопросу будет учитываться мнение москвичей.

«В этот шорт-лист войдет и Феликс Дзержинский, Александр Невский, Юрий Андропов и Иван III и другие серьезные фигуры. Мы попробуем пропустить эти фигуры через максимально большое количество москвичей. Мы также направим предложения во все муниципальные советы города Москвы», — заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

16.02.2021 г. РОСГОД

Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved