Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Синдзо Абэ умер после покушения

8 июля. Сегодня в древней столице Японии Наре было совершено покушение на экс-премьера страны Синдзо Абэ. Нападение на политика состоялось в 11:30 по местному времени (05:30 мск) в ходе его предвыборного выступления перед сторонниками. По словам очевидцев, в Абэ выстрелили сзади два раза, он был ранен в шею и грудь. Спустя шесть часов после инцидента бывший премьер умер в больнице, не приходя в сознание. Ему было 67 лет.

Оказание первой помощи Синдзо Абэ после нападения
Оказание первой помощи Синдзо Абэ после нападения

В последствие стало известно, что выстрелы из самодельного ружья произвёл 41-летний Тэцуя Ямагами, который ранее служил в Морских силах самообороны Японии. Сразу же после нападения мужчина был задержан, он не оказывал сопротивления при аресте. На допросе Ямагами заявил, что хотел убить Абэ, так как был недоволен работой политика. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство.

По словам действующего премьер-министра страны Фумио Кисида, будет проведена проверка службы безопасности бывшего главы японского правительства. «Этот поступок нельзя простить. Мы разберёмся в ситуации и примем соответствующие меры», — сказал глава государства. Под его руководством создан кризисный штаб, всем членам правительства было предложено вернуться в Токио.

В связи с кончиной политика мировые лидеры выразили соболезнования.  Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями Акиэ Ёко Абэ, жене и матери экс-премьера. В свою очередь российский МИД назвал покушение на Синдзо Абэ «актом терроризма», которому нет оправдания. Во внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что причастные к его смерти «понесут должную меру ответственности».

«Рука преступника оборвала жизнь выдающегося государственного деятеля, длительное время возглавлявшего правительство Японии и много сделавшего для развития добрососедских отношений между нашими странами. Мы поддерживали с Синдзо регулярные контакты, в которых в полной мере проявлялись его прекрасные личные и профессиональные качества. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах всех, кто его знал», — говорится телеграмме президента

08.07.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved