Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Синоптики сообщили о грядущей засухе в ряде областей России

8 мая. Гидрометцентр предупреждает, что в некоторых регионах страны созрели условия для почвенной засухи. Дефицит природной влажности на почве образовался из-за малого количества выпавших осадков этой весной. О сложившейся ситуации рассказал ТАСС научный руководитель федерального учреждения Роман Вильфанд.

«Формируются условия для почвенной засухи. Ведь речь идёт о продуктивной влаге, которая питает корни кустарников, деревьев. Способствует вегетации культур озимых, которые давно посеяны осенью, и яровых, которые только-только высеваются. Это фактор настораживающий».

По оценке метеоролога, засуха угрожает Белгородской, Курской, Смоленской, Брянской, Липецкой, Орловской и Калужской областям. В этих субъектах РФ выпало всего 35 процентов осадков от нормы. Также недостаток влаги испытывают регионы Южного федерального округа. В Крыму за прошедший месяц выпало от нормы 25 % осадков, в Астраханской области – 26 %, в Краснодарском крае – 42 %. Не лучшим образом складывается обстановка в Подмосковье. За апрель месяц в области выпало от нормы всего 58 процентов осадков.

По мнению Вильфанда, май будет ключевым месяцем для прогноза по урожаю в стране. Синоптик предположил, что если выпадет достаточное количество осадков, то «всё будет хорошо».

08.05.2020 г. РОСГОД   

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved