Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сканировать лица граждан для оплаты проезда в общественном транспорте начнут с 2024 года

3 сентября. Планируется, что к 2024 году во всех видах общественного транспорта в России будут установлено оборудование для для сканирования лиц пассажиров, –  заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне «Новое знание».

По словам чиновника, идентификация личности пассажира, биометрические параметры которого, в том числе лица, будут находиться в базе данных, позволит автоматически списывать деньги за поездку со карточного счёта «опознанного» гражданина.

«Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы»,— сказал Савельев (цитата по ТАСС).

Месяцем ранее в СМИ появилась информация, что в Москве уже начат эксперимент по сбору данных горожан для оплаты проезда в городском транспорте по лицу. Технологию уже тестируют в московском метро. Планируется модернизировать приложение «Московский транспорт», в которое добавят функцию биометрического распознавания лица по ранее загруженному «слепку» с привязанной к нему банковской картой.

03.09.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved