Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слова Макрона об исламе вызвали бурю негодования в мусульманском мире

24 октября. В странах Ближнего Востока усилились призывы к бойкоту французских товаров после ажиотажа, вызванного словами президента Франции Эммануэля Макрона, пообещавшего не «отказываться от карикатур» на пророка Мухаммеда, запрещенных в исламе, пишет Le Figaro.

Он произнёс их в четверг, во время выступления с речью в честь профессора Сэмюэля Пати, обезглавленного исламистом после показа студентам карикатур на Мухаммеда в рамках курса о свободе слова. На следующий день в социальных сетях начались призывы бойкотировать французские продукты с помощью хэштегов на арабском языке.

Катарский университет отложил проведение Недели французской культуры, а туристические агентства Кувейта перестали предлагать поездки во Францию. Товары из Франции снимаются с полок супермаркетов в этих и других странах.

Мусульманские страны объявили бойкот французским товарам (иллюстрация из открытых источников)
Мусульманские страны объявили бойкот французским товарам (иллюстрация из открытых источников)

Осудили публикацию карикатур на Пророка и высказывания Макрона Турция, Иран, Иордания. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посчитал слова Макрона «неприемлемыми» и поставил под сомнение «психическое здоровье» своего французского коллеги из-за его отношения к мусульманам. В ответ на это, Елисейский дворец  объявил об отзыве для консультаций французского посла в Анкаре.

Исламистское движение «Хамас», находящееся у власти в секторе Газа, палестинском анклаве с населением в два миллиона человек, и аналогичная организация «Исламский джихад» также осудили слова президента Франции. Около 200 человек сегодня вышли на демонстрацию в защиту Пророка перед резиденцией посла Франции в Израиле.

24.10.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved