Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Снижения пенсионного возраста в России не будет

23 мая. Сегодня российские СМИ распространили мнение доцента Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Фариды Мирзабалаевой, которая предположила, что пенсионный возраст в России может быть снижен. Эксперт обосновала свои выводы тем, что правительство будет «вынуждено» отправить на пенсию раньше установленного срока из-за критической ситуации на рынке труда.

«В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать полтора-два миллиона человек — в зависимости от численности безработных».

Позднее это заявление прокомментировал для РИА Новости глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

«Я за то, чтобы пенсионный возраст снизили. Что касается реальных перспектив, я очень сомневаюсь, что власти на это пойдут, к сожалению, <> потому что достаточно большие средства экономят [власти] из-за того, что меньше граждан выходят на пенсию».

Вместе с тем, чиновник допустил возможность введения дополнительных мер поддержки, но не граждан, а центров занятости и отдельных отраслей. Целью такой поддержки может стать расширение базы вакантных рабочих мест и  создания большего количества механизмов для переквалификации людей, потерявших работу.

23.05.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved