Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соединённые штаты обвинили Россию в намеренном ДТП в Сирии

27 августа. Белый дом обвинил российских военнослужащих во враждебных действиях по отношению к американским военным в Сирии. Речь идёт о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадали солдаты США. О провоцировании ДТП со стороны России сообщил руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности (СНБ) Джон Эллиот.

«Российский автомобиль врезался в бронированную машину коалиции (во главе с США) на северо-востоке Сирии, что привело к травмам находившихся в машине членов экипажа», — говорится в заявлении.

По словам господина Эллиота, подобные действия нарушают протоколы деконфликтинга, которые были подписаны между Соединёнными Штатами и Российской Федерацией в декабре 2019 года. США не хотят эскалации напряжённости в отношениях военных сил двух стран, поэтому патруль коалиции покинул место происшествия, подчеркнул представитель СНБ.

«США всегда сохраняют за собой неотъемлемое право и обязанность защищать себя от враждебных действий».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение об этом инциденте. Отвечая на вопрос о том, как Кремль оценивает данное происшествие и угрожает ли оно российско-американскому взаимодействию в Сирии, он сказал, что состоялся телефонный разговор по линии начальников генштабов РФ и США.

27.08.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved