Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

США, Великобритания и Канада обвинили Россию в краже данных о разрабатываемых вакцинах против коронавируса

17 июля. Российская государственная разведка взламывает базы данных международных исследовательских центров, которые стремятся разработать вакцину против коронавируса, заявили правительства Великобритании, США и Канады. Неясно, были ли повреждены исследовательские объекты и были ли приостановлены программы вакцинации в результате взлома, но чиновники предупредили, что кибератаки продолжаются, – сообщает агентство Bloomberg.

В четверг Британский национальный центр кибербезопасности (NCSC) заявил, что сектор вакцин и терапевтических препаратов во многих странах подвергся нападению со стороны группы, известной как APT29, которая, по его словам, «почти наверняка» является частью российской государственной разведки. Органы безопасности в США и Канаде позже опубликовали свои собственные заявления, подкрепляющие выводы.

 «Совершенно недопустимо, что российские спецслужбы нацелены на тех, кто борется с пандемией коронавируса», — заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. «В то время как другие преследуют свои эгоистичные интересы и ведут себя безрассудно, Великобритания и ее союзники продолжают трудную работу по поиску вакцины и защите глобального здоровья».

Доминик Рааб (иллюстрация из Твиттера)
Доминик Рааб (иллюстрация из Твиттера)

Россия отрицает какую-либо причастность к исследованию взлома коронавирусной вакцины. «Мы не знаем, кто мог взломать фармацевтические компании и исследовательские центры. Мы можем только сказать, что Россия не имеет ничего общего с этими попытками », — заявил Bloomberg представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее РОСГОД писал о том, что Министр здравоохранения России Михаил Мурашко обсудил с послом США в РФ Джоном Салливаном развитие эпидемиологической ситуации с COVID-19. В ходе рабочей встречи был рассмотрен вопрос разработки и производства вакцины от коронавируса. Несколько дней назад в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова завершены испытания первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной учёными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

17.07.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved