Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

США заблокировали резолюцию ООН по глобальному прекращению огня из-за упоминания ВОЗ

9 мая. Соединенные Штаты заблокировали принятие резолюции Совета Безопасности ООН, которая призвала к глобальному прекращению огня для ускорения выхода из пандемии коронавируса. США отвергли любую ссылку на ВОЗ в тексте, на которой настаивал Китай, а также отвергли альтернативу, которая была обозначена как «специализированное агентство здравоохранения» ООН.

Причиной такого поведения американской делегации стал спор США и Китая по поводу ВОЗ. США требовали, чтобы ВОЗ отчиталась о ранних действиях по борьбе с COVID-19 в Китае, а Пекин отказался обсуждать этот вопрос. В конце апреля из-за этих разногласий  была отменена видеоконференция с участием лидеров стран G20.

Перед этим Вашингтон прекратил  финансирование ВОЗ, обвинив её в «дезинформации» и сокрытии от мирового сообщества реальной угрозы коронавирусной инфекции.  Сейчас США требуют от Китая раскрыть данные о происхождении вируса, указывая на то, что он был разработан в лаборатории Уханя. Китай обвинения отвергает.

Дипломаты ООН были удивлены решением США заблокировать голосование по вопросу глобального прекращения огня. Усилия шести недель, оказались напрасными, и маловероятно, что резолюция будет принята в перспективе.

Источник в дипломатическом корпусе Совета безопасности ООН заявил по поводу произошедшего инцидента: «Это обсуждение стало заложником политических противоречий, не имеющих отношения к  вопросам, о которых идет речь в резолюции. Вместо этого оно превратилось в борьбу между США и Китаем».

09.05.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved