Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Талибы обвинили западные страны в вывозе из Афганистана местных квалифицированных кадров

26 августа. Продолжающаяся западными странами эвакуация образованных афганских граждан грозит государству кадровым голодом. Об этом в интервью газете The New York Times заявил представитель движения «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация) Забихулла Муджахид. По его словам, талибы намерены строить будущее, не оглядываясь назад, «забыть о том, что произошло в прошлом».

Он также отметил, что никто не имеет права вмешиваться в дела Афганистана и «забирать человеческие ресурсы: докторов, профессоров и других людей», которые принесли бы пользу своей стране. «В США они могут стать поварами или посудомойщиками», — сказал Муджахид, обвинив Запад в бесчеловечном подходе к этим людям.

При этом он сообщил, что новые власти не препятствуют желающим покинуть страну через аэропорт в Кабуле, если у них есть на то законные основания. Двумя днями ранее Муджахид заявил о том, что эвакуация из столичного аэропорта должна быть завершена до 31 августа. В случае, если до указанного срока люди не будут вывезены, то эвакуация будет остановлена и запрещена, предупредил представитель талибов.

В последние несколько недель ситуация в Афганистане резко обострилась после захвата движением «Талибан» крупных городов и всех погранпереходов страны. В настоящее время иностранцы и афганские граждане, работавшие на зарубежные миссии, могут эвакуироваться только через кабульский аэропорт, который пока контролируется США и их союзниками по НАТО. Сегодня американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Соединённые Штаты успеют до отведённого талибами срока завершить эвакуацию как своих граждан, так и обладателей виз США.

26.08.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved