Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Telegram-канал NEXTA-Live в Белоруссии признан экстремистским

20 октября. Канал мессенджера Telegram NEXTA-Live из Польши и его логотип NEXTA по решению суда теперь являются экстремистскими материалами на территории Белоруссии. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Верховного суда Республики Беларусь.

Данное решение продиктовано тем, что видеоролики и публикации канала использовались для призывов к осуществлению массовых беспорядков в Белоруссии, инициированных «оппозицией» после президентских выборов.  Решение суда вступило в силу немедленно. Министерство информации республики обязано заблокировать доступ к ресурсу и принять меры по ограничению распространения его контента.

В связи с тем, что канал уже внесён в республиканский список запрещённых экстремистских материалов, распространение гражданами информации с логотипом NEXTA или с NEXTA-Live любым способом будет наказываться в административном порядке.

Позднее стало известно, что Telegram-канал NEXTA сменил название на НЕХТА Live, а так же изменил логотип. В связи с этим, МВД Белоруссии дало комментарий, в котором указано, что ребрендинг канала не является основанием для исключения его из списка экстремистских материалов.

20.10.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved