Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тихановская пожаловалась европейским министрам на Лукашенко

22 сентября. Вчера, перед встречей в Брюсселе для решения вопроса о введении санкций против Белоруссии, которая закончилась неудачей, министры иностранных дел ЕС встретились с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. На пресс-конференции она заявила: «Не поддерживайте режим и, пожалуйста, не признавайте Лукашенко как законного лидера».

Тихановская добавила, что он потерял «свою легитимность в глазах белорусского народа» после президентских выборов 9 августа. Она показала присутствующему на пресс-конференции главе внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маасу и его коллегам фотографии протестующих, ставших жертвами насилия со стороны полиции.

Москва отреагировала на выступление Тихановской в ЕС, заявив, что вмешательство во внутренние дела Беларуси извне неприемлемо.

Тихановская на встрече министров ЕС в Брюсселе 21 сентября 2020 г (иллюстрация - фото АР)
Хайко Маас и Тихановская на встрече министров ЕС в Брюсселе 21 сентября 2020 г (иллюстрация — фото АР)

Ранее РОСГОД писал, что Кипр заблокировал введение санкций против Белоруссии из-за отсутствия реакции ЕС на агрессивные действия Турции в восточном Средиземноморье. Очередная попытка решить оба этих вопроса будет предпринята в конце текущей недели, в четверг и пятницу, когда представители стран ЕС соберутся на специальный саммит.

22.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved