Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Токаев обратился за помощью к ОДКБ

5 января. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассматривает многочисленные протесты в стране как акт внешней агрессии, направленной на подрыв целостности государства. В связи с этим глава государства запросил помощь у стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Ранее стало известно, что Токаев по телефону обсудил ситуацию в республике с Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

«На самом деле это уже не угроза – это подрыв целостности государства, и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», — сказал Токаев, добавив, что обращение за помощью к партнёрам считает уместным и своевременным.

Президент сообщил, что в настоящее время под Алматы террористические банды ведут бои с курсантами училищ и  воздушно-десантным подразделением Минобороны республики. Сегодня на всей территории Казахстана был введён режим чрезвычайной ситуации. Во время вспыхнувших беспорядков 317 сотрудников полиции и военных нацгвардии получили ранения, восемь правоохранителей погибло. В республике продолжается антитеррористическая операция.

05.01.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved