Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Токаев ввел комендантский час в Алматы и Мангистауской области

5 января. В связи с непрекращающимися протестами в Казахстане власти страны ввели режим чрезвычайного положения (ЧП) в городе республиканского значения Алматы и в Мангистауской области. Комендантский час в них будет действовать с 23:00 до 7:00. Соответствующий указ подписан президентом республики Касым-Жомарт Токаевым. По данным информационного портала Zakon.kz, глава государства планирует 5 января объявить об отставке правительства.

Во время действия ЧП вводятся ограничения на свободу передвижения жителей и транспортных средств в Алматы – въезд и выезд из него запрещён. В городе создана комендатура, которая будет следить за правопорядком. В Алматы и Мангистауской области запрещены массовые мероприятия, продажа алкоголя, оружия и боеприпасов. Полиции разрешено проверять документы у всех жителей, а также досматривать их.

Напомним, что протесты в Казахстане начались 1 января и продолжаются до сих пор. Взрыв недовольства был вызван повышением цен на автомобильный газ с 60 до 120 тенге. После трёх дней протестов власти удовлетворили требования митингующих и снизили цены на топливо до 50 тенге (8,5 руб.). Но акции продолжились, демонстранты от экономических требований перешли к политическим, призвав правительство уйти в отставку. Начались столкновения с полицией, которая применила против протестующих спецсредства.

05.01.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved