Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трагедия в Казани. Основное о стрельбе в гимназии

11 мая. Сегодня утром в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи в Казани произошло массовое убийство школьников. В результате стрельбы погибло 9 человек: семь восьмиклассников (3 девочки и 4 мальчика) и две учительницы. В больницы города госпитализировано 18 детей и двое взрослых. У восьми учеников пулевые ранения, двое школьников находятся в крайне тяжёлом состоянии. Стрелок задержан. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Как стало известно, преступление совершил 19-летний житель столицы Татарстана Ильназ Галявиев.

Ильназ Галявиев (собственное фото Ильназа Галявиева)
Ильназ Галявиев (собственное фото Ильназа Галявиева)

Он родился в сентябре 2001 года в Казани, в 2018 году окончил гимназию, в которой сегодня утром устроил стрельбу. За несколько месяцев до трагических событий учился на IT-специалиста в колледже ТИСБИ, затем был отчислен с четвёртого курса из-за академической задолженности. В пресс-службе учебного заведения отметили, что Галявиев был тихим, спокойным и неконфликтным студентом, «уважительно относился к сокурсникам и преподавателям».

До нападения на гимназию он создал в Telegram канал под названием «Бог», в котором утром 11 мая разместил свою фотографию в маске и сообщение. В посте Галявиев рассказал, что «сегодня я убью огромное количество биомусора и застрелюсь». Также стрелок написал, что считает себя богом, явившимся в облике человека, для того, чтобы «избавиться от всех вас». По его словам, существование человека во Вселенной является ошибкой. Галявиеву будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

11.05.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved