Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трамп хочет освободить экономику США от Китая

8 сентября. Президент США Дональд Трамп в понедельник снова вернулся к идее освобождения экономики США от китайской зависимости, также известной как «разделение экономик». Об этом лидер Соединённых Штатов заявил на пресс-конференции в День труда в Белом доме. Так же Трамп пообещал вернуть рабочие места в Америку из Китая.

«Мы теряем миллиарды долларов, и если бы мы не вели с ними дела, мы бы не потеряли миллиарды долларов. Это называется развязкой, так что вы начинайте думать об этом», – сказал Дональд Трамп собравшимся на праздничной церемонии. «Если победит Байден, победит Китай, потому что Китай будет владеть этой страной», – добавил он.

Трамп пообещал, что в будущем его администрация будет запрещать федеральные контракты с компаниями, которые осуществляют аутсорсинг в Китае, и привлекать Пекин к ответственности за то, что коронавирус, начавшийся в Китае, распространился по всему миру.

«Мы превратим Америку в производственную сверхдержаву мира и покончим с нашей зависимостью от Китая раз и навсегда. Независимо от того, будет это сделано с помощью разъединения экономик или путём введения огромных тарифов на импорт, как я уже делал. Мы покончим с нашей зависимостью от Китая, потому что мы не можем полагаться на Китай», — сказал Трамп.

Между тем, официальные лица и аналитики по поводу идеи Трампа говорят, что экономики двух стран настолько взаимосвязаны, что делать такой шаг непрактично, но Вашингтон будет продолжать оказывать давление на Пекин, чтобы уравнять правила игры.

08.09.2020 г. РОСГОД 

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved