Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трамп хочет запретить въезд в страну членам Коммунистической партии Китая

17 июля. Администрация Трампа рассматривает радикальный запрет на поездки в Соединенные Штаты членами Коммунистической партии Китая и членам их семей, сообщает New York Times. Согласно сведениям от источников, знакомых с инициативой, этот шаг почти наверняка вызовет ответный удар против американцев, стремящихся въехать или остаться в Китае, и усугубит напряженность в отношениях между двумя народами.

Новый закон, который пока находится в статусе проекта, может также уполномочить правительство США отозвать визы членов партии и их семей, которые уже находятся в стране, что приведет к их высылке. Некоторые предлагаемые формулировки также направлены на ограничение поездок в Соединенные Штаты военнослужащих Народно-освободительной армии и руководителей государственных предприятий, поскольку многие из них, вероятно, также являются членами партии.

Детали проекта закона еще не доработаны, и президент Трамп может в конечном итоге отклонить его.

Коммунистическая партия Китая насчитывает 92 миллиона членов. Почти три миллиона китайских граждан посетили Соединенные Штаты в 2018 году, хотя их число резко сократилось из-за пандемии коронавируса и нынешнего запрета на большинство путешественников из Китая. Правительство США не знает о партийном статусе подавляющего большинства из них. Поэтому процесс немедленной идентификации членов партии, чтобы либо предотвратить их въезд, либо выдворить тех, кто уже находится в Соединенных Штатах, будет крайне сложным.

Китайские туристы в США (иллюстрация из открытых источников)
Китайские туристы в США (иллюстрация из открытых источников)

Напомним, что ранее США объявили о визовых ограничениях для сотрудников Huawei и других китайских технологических компаний. Росгод писал о том, что Соединённые штаты «наложат визовые ограничения на некоторых сотрудников … китайских технологических компаний, таких как Huawei, которые оказывают материальную поддержку режимам, совершающим нарушения прав человека и злоупотребления во всем мире», – заявил Госсекретарь Майк Помпео.

17.07.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved