Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трамп пообещал больше не вмешиваться в конфликты за рубежом

13 июня. Президент США Дональд Трамп, выступая перед выпускниками Военной академии Вест-Пойнт (West Point), заявил, что США «заканчивают эпоху бесконечных войн». Обращаясь к кадетам, он сообщил, что его страна не является «мировым жандармом», как на протяжении десятилетий называли США во всём мире.

Каждый из вас начинает свою карьеру в армии в решающий момент в американской истории. Мы восстанавливаем основополагающие принципы, согласно которым работа американского солдата заключается не в том, чтобы восстанавливать иностранные государства, а в том, чтобы решительно защищать нашу страну от иностранных врагов. Мы заканчиваем эпоху бесконечных войн. На первое место выходит новый, ясный взгляд на защиту жизненно важных интересов Америки. Американские войска не обязаны решать древние конфликты в далеких странах, о которых многие люди даже не слышали. Мы не полицейские мира.

Не забыл глава Белого дома упомянуть и о «победе» США над фашистской Германией, сказав, что «Именно выпускники Вест-Пойнта – великие фигуры, такие как Макартур, Паттон, Эйзенхауэр и Брэдли, – привели Америку к победе над зловещими нацистами и имперскими фашистами 75 лет назад». Он так же высказал убеждённость в том, что «сила [американской] армии была на переднем крае борьбы против […] угнетения со стороны коммунизма», вероятно, имея в виду войны в Корее и Вьетнаме. Полный текст выступления Трампа опубликован на официальном сайте Белого дома.

13.06.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved