Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трамп запретил деятельность TikTok и ByteDance на территории США

7 августа. Президент США Дональд Трамп подписал указы, запрещающие американскому бизнесу любые деловые и иные взаимоотношения с китайским видеосервисом TikTok и мессенджером WeChat. Запреты вступят в силу через 45 дней. За это время американцы должны разорвать все связи с упомянутыми компаниями.

С 15 сентября будет признана вредной и незаконной «любая транзакция любого лица или сделка в отношении любого имущества, подпадающего под юрисдикцию Соединенных Штатов, с компанией ByteDance Ltd.», которая владеет медиа-платформой TikTok. Те же самые ограничения налагаются на китайского IT-разработчика игр Tencent и все дочерние компании.

В тексте подписанного Трампом указа в частности указывается, что TikTok «автоматически собирает обширные массивы информации от своих пользователей», такие как данные о местоположении, истории просмотров и поиска, «давая возможность Коммунистической партии Китая получать доступ к личной и конфиденциальной информации американцев, что потенциально позволяет Китаю отслеживать местонахождение федеральных служащих и подрядчиков, составлять досье с личной информацией для шантажа и вести корпоративный шпионаж».

Решение Трампа распространить запретить TikTok и WeChat в США вызывает вопросы относительно того, могут ли другие китайские технологические компании, такие как гигант электронной коммерции Alibaba (BABA), оказаться под ударом.

Согласно последним данным, попавшие под санкции США компании потеряли десятки миллиардов долларов капитализации на торгах ведущих фондовых бирж. Напомним, что ранее Трамп заявлял, что не будет против, если какая-нибудь действительно крупная компания из США, например, Microsoft, выкупит американское подразделение TikTok.

07.08.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved