Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трампа могут привлечь к ответственности за беспорядки в Капитолии

21 мая. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Белый дом рассчитывает, что Сенат примет двухпартийный закон о создании комиссии для расследования событий, связанных с «нападением на Капитолий» 6 января 2021 года во время инаугурации Джо Байдена.

«Нападение на Капитолий 6 января не было случайным, беспрецедентное нападение на нашу демократию требует полного и независимого расследования. <…> Мы надеемся, что республиканцы в Сенате поступят правильно, отложат политическую риторику и проголосуют таким образом, чтобы поддержать сохранение нашей демократии, нашей Конституции. У них есть возможность это сделать».

Если расследование возобновят, Дональда Трампа могут привлечь к ответственности, если комиссия придёт к выводу, что тот призывал к проведению беспорядков. Создание комиссии по расследованию на сегодняшний день прямо или косвенно поддержали 35 однопартийцев бывшего президента – республиканцев из Палаты представителей.

В связи с этим, Трамп назвал республиканцев, поддержавших закон, «слабыми и неэффективными». «Они просто не могут ничего с собой поделать», – сказал Трамп о перебежчиках. На сегодняшний день неясно, сколько республиканцев в Сенате окончательно проголосуют за комиссию. Сторонникам плана Белого дома понадобится, по крайней мере, 10 республиканцев в Сенате, чтобы с 50 демократами в палате набрать 60 голосов, достаточных для принятия решения.

21.05.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved