Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Турция согласилась на вступление в НАТО Швеции и Финляндии

28 июня. Перед саммитом НАТО в Мадриде состоялись переговоры, по итогам которых Турция, Швеция и Финляндия подписали соглашение безопасности. Оно предусматривает разблокировку процесса по вхождению скандинавских стран к альянсу. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генсек военно-политической организации Йенс Столтенберг.

Анкара сняла свои возражения к Швеции и Финляндии и поддержит их заявку на членство в НАТО. В свою очередь Стокгольм и Хельсинки обязуются внести в национальное законодательство поправки в сфере борьбы с терроризмом. Ранее Турция не поддерживала вступление этих стран в альянс из-за поддержки ими Рабочей партии Курдистана, которую считает террористической организацией.

Как сообщил Столтенберг, в ближайшие два дня будут согласованы конкретные шаги по вступлению этих государств в НАТО, а затем начнётся «процесс ратификации этого решения в каждой из столиц». По его словам, происходящее сейчас «наверное, самый быстрый процесс в истории», а присоединение новых стран к альянсу будет иметь «наибольшее значение для балтийского региона».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

«Это сигнал президенту Путину, что дверь НАТО останется открыта для новых стран. Это противоположно тому, чего он добивался, предлагая в январе соглашение о европейской безопасности. Он хотел меньше НАТО (у границ России – ред.), но теперь получит больше НАТО», — сказал генсек.

28.06.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved